+8 (800) 3000-693

звонок по России бесплатный

ТОП-5 ошибок при учете и разработке Инструкций по охране труда

Правильная организация учета и разработки инструкций по охране труда имеет свои скрытые особенности. Обычно, мы узнаем о них при несчастных случаях, особенно тяжелых. Для минимизации штрафов при внеплановых проверках не допускайте следующие ошибки

Работники не ознакомлены с ИОТ

Первой ошибкой, является не ознакомление работников с инструкциями под роспись. Данную ошибку допускают Специалисты малых компаний с нулевым травматизмом. При расследовании большого количества НС, особенно тяжелого характера очень многое может решить простая подпись работника в листе ознакомления с инструкцией. Согласно статье 212 ТК РФ, от работодателя требуется ознакамливать работников с требованиями охраны труда. Надо понимать, что большую часть требований работник получает из наших инструкций по охране труда, с которыми знакомится на первичном инструктаже. Дабы не попасть в ситуацию, где работник утверждает, что инструктаж проводился, но с инструкцией не ознакамливался, обязательно фиксируйте это в листе ознакомления.

Учет и выдача ИОТ

Второй ошибкой, можно назвать отсутствие учета инструкций. В Приложении 9 и 10, Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, указаны примерные формы Журналов, которые требуется вести в организации для Учета и Учета выдачи инструкций. При утверждении инструкции, обязательно проведите её учет в Журнале учета инструкций по охране труда. Не забудьте при выдачи инструкций Руководителям структурных подразделений или работникам фиксировать это в Журнале учета выдачи инструкций по охране труда. Данные Журналы помогут прикрыть ваши тылы и доказать, что инструкции были выданы в подразделения или работникам.

Внеплановый инструктаж

Часто при пересмотре или утверждении новых инструкций, в компаниях забывают о пункте 2.1.6. Постановления 1/29. Данный пункт указывает что при введении в действие новых или изменении инструкций по охране труда, работникам требуется провести внеплановый инструктаж, на котором работники ознакомятся с новыми ИОТ. Если на дату утверждения какой-либо ИОТ вы не сможете доказать факт проведения внепланового инструктажа, то скорее всего получите штраф.

Чем больше, тем лучше?

Однозначно нет! Согласно статье 212 ТК РФ, Инструкции требуется разрабатывать по профессиям или видам работ. Не надо делать 50 инструкций по каждому предмету интерьера «Инструкция по открытию штор». Скорее всего это приведет к насмешкам со стороны работников и непонимания руководства. Делайте инструкции по конкретной должности или виду профессиональных работ. Чем меньше инструкций будет у работника, тем лучше он отнесётся к её прочтению. Составляйте хорошие, четкие и понятные инструкции с примерами последствий. Информация хорошо запоминается, если работник поймет почему это нельзя делать и какие могут быть последствия и травмы.

Неправильная информация в ИОТ!

Ответьте себе на вопрос, зачем вы добавляете в инструкцию тот или иной пункт, так ли он важен? Большинство инструкций на просторах интернета состоят из 50% воды и бесполезных пунктов. Убирайте данные пункты если они не помогают уменьшить травматизм.  Обязательно наполняйте инструкцию теми пунктами, которые уменьшают травматизм или говорят, как его избежать. В случае НС, такие инструкции помогут Вам избежать проблем.

Важно!  Маленькая и ёмкая Инструкция по охране труда всегда лучше и интереснее 20-ти страничных мемуаров о безопасности. Если ваша цель реально снизить травматизм и повысить культуру безопасности у работников, то делайте инструкции для них, а не для галочки.

Сохрани что-бы не потерять!

Остались вопросы?

Пиши в комментариях под видео на YouTube!

автор статьи
Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

blank
blank

Остались вопросы по услугам?