+7 (495) 185-58-59

Обучение по пожарной безопасности в 2022 году (Приказ МЧС №806)

Кардинально новые требования по обучению пожарной безопасности с 1 марта 2022 года. Пожарно-технический минимум отменен, всех на повышение квалификации

Поделиться:

Отмена ПТМ по новому Приказу МЧС №806

В связи, с изменениями внесенными в статью 25, ФЗ-69 «О пожарной безопасности», вместо прохождения пожарно-технического минимума некоторым категориям работников необходимо будет получать дополнительное профессиональное образование как обязательное условие допуска к работе. Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством РФ об образовании (пункт 8 ч. 7 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Виды обучения по пожарной безопасности

Новый Приказ МЧС от 5 сентября 2021 г. N 596 утверждает программы дополнительного образования в области пожарной безопасности и разделяет обучение по  на 2 вида:

  • программа повышения квалификации (минимум 16 часов из которых 4 практика);
  • программа профессиональной переподготовки (минимум 250 часов из которых 16 практика).

Кто должен пройти обучение по пожарной безопасности?

Перечень должностей и ответственных не сильно изменился, но есть очень важные аспекты. Теперь, не требуется получать удостоверение для огневых работ. Хотя в законодательный актах в области Промышленной безопасности такое требование осталось, не знаю как это будет решаться на данный момент. Ниже приведены те кому необходимо пройти обучение по пожарной безопасности по одной из программ в Учебном центре (пункт 1, Приложение 3, Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года N 806)::

  • Ответственные за пожарную безопасность помещений в которых может одновременно находиться 50 и более человек или помещений повышенной пожароопасности;
  • Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты (по Договору);
  •  Главные инженеры, Технические директора и прочие главные лица технического профиля в организация которых может одновременно находиться 50 и более человек или помещений повышенной пожароопасности;
  • Работники проводящие противопожарные инструктажи (назначенные Приказом);
  • Штатные Специалисты по пожарной профилактике;

По какой программе проходить обучение?

Согласно пункту 2, Приложения 3, Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года N 806, вышеуказанные работники, обязаны пройти обучение по «углубленной» программе профессиональной переподготовки (минимум 250 часов) если у них нет:

  • среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;
  • профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования. Данные компетенции необходимо доказать документарно, а не на словах;
  • старого обучения по ПТМ согласно отмененного Приказа МЧС №645.

Если работник соответствует одному из вышеуказанных условий, то ему достаточно пройти обучение по «упрощенной» программе повышения квалификации (минимум 16 часов).

Периодичность обучения по пожарной безопасности

Срок действия удостоверения, выданного на курсах повышения квалификации законодателем не устанавливается. Документ бессрочен, как и диплом об образовании (профессиональной переподготовки), и подтверждает, что специалист овладел конкретными навыками, получил определенные знания и не нуждается в их повторном изучении.

Удостоверения выданные до 1 марта 2022 года!

Согласно пункту 5, Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года N 806, все ранее выданные (до 1 марта 2022 года) удостоверения по пожарной безопасности продолжают действовать по своим срокам и позволяют в будущем не проходить обучение по «углубленной» программе профессиональной переподготовки (минимум 250 часов). По окончании их действия, необходимо пройти бессрочное обучение по «упрощенной» программе повышения квалификации (минимум 16 часов).

Заключение

Новые обучения являются бессрочными (на данный момент). Практически всем новым ответственным придется делать профессиональную переподготовку если ранее они не обучались ПТМ по старому Приказ МЧС №645. Для выполнения огневых работ не требуется данное обучение. Скорее обучайте работников по старому Приказу, дабы потом не делать профессиональную переподготовку, а стоит она от 6 000р.

Сохрани что-бы не потерять!

Остались вопросы?

Пиши в комментариях под видео на YouTube!

автор статьи
Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

blank

НУЖЕН АКТУАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ С ЖУРНАЛАМИ?

blank

Подойдет ли вам аутсорсинг?

РАЗРАБОТКА ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ

blank

от 12 900

Охрана труда

ываыва

от 7 900

Пожарная безопасность